Мнения
07.07.2008, 12:30

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю.(Аналитика SPb).

EUR/USD

Волатильность рынков на прошедшей неделе снизилась. Фондовые рынки продолжили падение, хотя и не столь активное, как неделей ранее. В не малой степени этому способствовал дальнейший рост цен на нефть, которая показала новый исторический максимум почти добравшись до отметки в $146 за баррель, несмотря на умеренное укрепление доллара к концу недели.

Данные из США по большей части продолжали выходить негативно. Немного подрос индекс деловой активности Чикаго, при этом индекс продолжает оставаться ниже отметки в 50 пунктов. Деловая активность в производстве неожиданно выросла до 50.2, но рост состоялся в основном за счёт роста запасов, что трудно назвать положительным. Индекс деловой активности в секторе услуг снова упал ниже отметки 50.0 и составил 48.2. Ценовые подиндексы резко выросли, что говорит о усилении инфляционных рисков. Расходы в строительном секторе продолжили сокращаться и за год падение составляет уже 6.0%. В секторе жилой недвижимости за месяц расходы на строительство сократились на 1.6%, а за год сокращение достигло 26.9%. Уровень безработицы остался на уровне 5.5%, а количество рабочих мест вне сельского хозяйства сократилось на 62 тыс. Стоит также обратить внимание на то, что данные за прошлые месяцы были пересмотрены в негативную сторону, в итоге за последние 12 месяцев прирост рабочих мест составил 15 тыс. - худшее значение с августа 2003 года.Заявки на пособие по безработице снова взлетели выше 400 тысяч.Инфляционные риски начинают усиливаться, что будет способствовать ужесточению позиции ФРС в конце года.

На этой неделе из США во вторник выйдут данные по продажам на рынке жилья, после резкого роста продаж ожидается возобновление негативной динамики. Также состоится выступление главы ФРС Б.Бернанке, который будет говорить о финансовом регулировании на форуме посвященном ипотечному кредитованию. Внимание участников рынка будет акцентировано на мнении главы ФРС относительно инфляционных рисков. В четверг состоятся слушания в которых будут участвовать Б.Бернанке и министр финансов США Г.Полсон о регулировании финансовых рынков. Данное событие может спровоцировать рост волатильности на финансовых рынках, поддержка доллару со стороны финансовых властей США вполне вероятна. Если же пойдёт разговор о ужесточении регулирования в торговле нефтяными фьючерсами можно ждать и реакции на товарных рынках. Данные по динамике внешней торговли и индекса настроений Мичиганского университета будут опубликованы в пятницу. Ожидается, что дефицит внешней торговле расширится, основной причиной чего станет рост цен на ресурсных рынках. Сам показатель в последний год оказывает незначительно влияние на валютные рынки. Относительно индекса настроений потребителей от Мичиганского университета, тут ждут дальнейшего падения.

В Европе в центре внимания было конечно решение ЕЦБ по ставкам. Центробанк поднял ставку на 25б.п. до 4.25%. Пресс-конференция главы ЕЦБ была достаточно смешанной, никаких чётких сигналов о том, что же дальше будет делать ЕЦБ нет.В Европе вышли отчёты по розничным продажам в Германии и Еврозоне. В Германии продажи за год выросли на 0.7%, в Еврозоне на 0.2%, но по крайней мере продажи ушли из отрицательной зоны. Деловая активность продолжала падать, но если в Германии индексы пока ещё удерживаются выше критической отметки 50.0, то в Еврозоне всё значительно хуже и деловая активность уже в зоне рецессии (производство 49.2, услуги 49.1). Заказы в промышленном секторе Германии сократились на 0.9% за месяц и на 2.0% за последний год. Инфляция в Еврозоне по предварительным данным, достигла 4.0%, производственные цены растут на 7.1%.

По европейской экономике в понедельник будут опубликован отчёт по динамике промышленного производства Германии. После резкого падения производства в апреле участники рынка ждут некоторой стабилизации. В целом по европейской экономике важных данных будет не много, разве что стоит обратить внимание на динамику внешней торговли и оптовых цен в Германии. В среду глава ЕЦБ Ж.-К.Трише будет выступать в Европаламенте, после достаточно блеклой пресс-конференции на прошедшей неделе.

GBP/USD

Банк Англии опубликовал данные по одобренным заявкам на ипотечный кредит, которые только подтвердили отчёт BBA, указав на падение заявок до 42 тыс. Это означает, что цены на дома продолжат падать ещё долго и стабилизации тут ждать неоткуда. Это подтвердил и индекс цен на дома от Nationwide, который показал снижение цен в июне на 0.9%, годовые темпы падения цен достигли 6.3%. Цены на дома от Hometrack падали в июне на 1%, годовое падение достигла 3.2%. На фоне этого потребительское доверие упало до -34, т.е. минимального уровня за последние 18 лет.Индекс деловой активности в производственном секторе рухнул до 45.7, а деловая активность в сфере услуг упала до 47.1. Нахождение индексов ниже 50 говорит о рецессии в экономике. Индекс деловой активности в строительном секторе рухнул до 38.8, указывая на глубокий спад в отрасли. По предварительным оценкам падение цен на дома может к концу года достигнуть 15% в годовом исчислении, так что перспективы английской экономки явно не радужные. Несмотря на это фунт был достаточно устойчив, потеряв против доллара всего 0.6%.

На этой неделе в Англии участники рынка будут ожидать решения по ставкам в четверг, возможно и комментариев со стороны Банка Англии, который обычно этого не делает. Относительно самой ставки ожидания нейтральные, изменений не предполагается, хотя Банк Англии иногда преподносит сюрпризы.Негативные данные в преддверии решения по ставкам будут оказывать давление на английскую валюту. Позиция Банка Англии пока не позволяет делать однозначных прогнозов, существует вероятность любого решения по ставкам, хотя более вероятно, что инфляционные угрозы будут способствовать жесткой позиции Банка Англии, даже в условиях рецессии.

USD/JPY

В Японии была внимание было сосредоточено на отчёте Банка Японии Tankan. Отчёт вышел лучше, чем ожидалось индекс активности в сфере крупных производителей упал всего лишь с 11 до 5, в то время как ожидалось падение до 3. Хорошими эти данные назвать сложно, т.к. падение достаточно сильное, хоть меньше, чем ожидалось. В жилищном секторе данные выходили негативно. Заказы на строительство за последний год сократились на 25.2%, в то время как закладки новых домов сокращаются на 6.5%. Экономическая ситуация в Японии по видимому будет ухудшаться, что не позволит Банку Японии вести жесткую монетарную политику.

В Японии следует обратить внимание на динамику данных по заказам в машиностроении, которые будут опубликованы в среду. В четверг выйдет отчёт по динамике цен в корпоративном секторе, ожидается, что инфляционное давление продолжит нарастать. А в пятницу опубликуют пересмотр данных по динамике промышленного производства за май, снижение темпов роста производства может оказать давление на йену. Японская валюта остаётся под давлением не смотря на падение фондовых рынков, что отражает опасения участников рынка относительно перспектив японской экономики.

Елена Богословская
Аналитический отдел Санкт-Петербургского представительства компании TeleTRADE D.J. e-mail: cureox@teletrade-dj.com



Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок