Мнения
18.02.2011, 17:18

Нефть дорожает на опасениях сбоев в поставках

Цены на нефть растут на европейской сессии в пятницу. "Черное золото" завершает неделю ростом, что наблюдается уже четвертую неделю подряд.  основным катализатором спроса на нефть остаются геополитические риски на Ближнем Востоке, в частности активизация демонстраций в Бахрейне и Ливии. Это удерживает на плаву спекуляции относительно возможных перебоев в поставках топлива.

В Бахрейне в пятницу протестующие собрались на похоронах двух погибших во время столкновения с силовыми структурами страны граждан. демонстранты призывают к демократии и отставки правительства. Стоит отметить, что начавшиеся беспокойства в прошлом месяце в Египте затронули уже и Ливию, где а в результате столкновений в местной полицией уже погибло 20 человек. Напомним, что в Ливии находятся крупнейшие резервы нефти среди африканских стран. На сегодняшний день демонстрации в стране охватили пять городов. На прошлой неделе столкновения также были в Йемене, который является производителем сжиженного газа.

В пятницу стало известно, что министр иностранных дел Египта Хоссам Заки получил и сейчас изучает официальный запрос со стороны Ирана относительно прохождения через Суэцкий канал двух военных кораблей. таким образом, на данный момент на сырьевых ринках инвесторы подвержены двум рискам: усугубление ситуации в Бахрейне и Ливии (с одной стороны) и реакция Израиля и Египта на возможное прохождение военных кораблей Ирана, которые, согласно сообщениям, должны направиться в Сирию.

Между тем, рост цен на нефть сократился после того, как Народный Банк Китая (НБК) в очередной раз повысил требования к резервированию для для коммерческих банков на 50 б.п.. Однако цены могут продолжить рост на будущей неделе, поскольку опасения вероятных задержек с поставками нефти еще будут оставаться в фокусе рынка какое-то время. Стоит отметить, что в понедельник, 21 января, финансовые рынки США будут закрыты в связи с празднованием Дня Президента. Основным событием для рынка топлива на будущей неделе станет саммит представителей международной индустрии топлива (в Лондоне).

Техника WTI:
Итак, рассмотрим техническую картину американской легкой нефти марки WTI. На дневных графиках сформировалось "смертельное пересечение" 21- и 100-дневных МА на $87.57/67 соответственно (ближайшее сопротивление). Немногим выше - на $82.77 - находится бывший уровень Фибо, который соответствует 23.6% движения $70.76 - $93.02). Ближайшая поддержка - совокупность минимумов 27-28 января на $85.11/15, а также 61.8% Фибо движения $80.28 - $93.02 (на $$85.21) и 5-дневная МА (на $85.31).

Техника Brent:
Техническая картина по лондонской нефти марки Brent выглядит следующим образом. Цены снижаются, несмотря на то, что на дневных графиках сформировалась бычья дивергенция, однако некоторые технические индикаторы (stochastic) нейтральны. Ближайшая поддержка расположена в районе 21-дневной МА и 38.2% Фибо движения  $94.75 - $104.52 на $100.46/79 соответственно. Далее поддержка представлена 50% Фибо на $99.64. Промежуточный уровень сопротивления расположен в области максимумов 16 февраля на $104.52, далее - в районе линии сопротивления от июня 2009 года на $105.01.

Котировки
Название Продажа Покупка Время
AUDUSD
EURUSD
GBPUSD
NZDUSD
USDCAD
USDCHF
USDJPY
XAGEUR
XAGUSD
XAUUSD
Клиентская поддержка: 0800501633
Клиентская поддержка: 0800501633
Рус Укр

© 2000-2024. Все права защищены.

Сайт находится под управлением Teletrade D.J. Limited 20599 IBC 2012 (First Floor, First St. Vincent Bank Ltd Building, James Street, Kingstown, St. Vincent and the Grenadines).

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Участие TeleTrade в саморегулируемых организациях. ГК TeleTrade уделяет особое внимание развитию регулирования финансовых рынков.

Мы заинтересованы в качественной законодательной базе, обеспечивающей максимально комфортные условия для всех участников рынка Форекс, работающих в нашей стране.

Информация, представленная на сайте, не является основанием для принятия инвестиционных решений и дана исключительно в ознакомительных целях.

Уведомление о рисках: Торговля на финансовых рынках (в частности торговля с использованием маржинальных инструментов) открывает широкие возможности, и позволяет инвесторам, готовым пойти на риск, получать высокую прибыль, но при этом несет в себе потенциально высокий уровень риска получения убытков. Поэтому перед началом торговли следует всесторонне рассмотреть вопрос о приемлемости проведения подобных операций с точки зрения имеющихся финансовых ресурсов и уровня знаний.

Политика конфиденциальности
Использование информации: при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на TeleTrade как источник информации обязательна. Использование материалов в интернете должно сопровождаться гиперссылкой на сайт teletrade.com.ua. Автоматический импорт материалов и информации с сайта запрещен.

По всем вопросам использования материалов сайта обращайтесь в PR-отдел.

Обратная связь
Online чат
Заказать звонок
Вверх
Полезные новости
в соцсетях и мессенджерах Выберите свой способ
подключиться!
Введите запрос
Обратный звонок